Версия для слабовидящих

Мценские школьники стали участниками I Регионального форума казачьей и православной молодежи

07-06-2018

 

Мценские школьники стали участниками  I  Регионального  форума  казачьей и православной молодежи

 

31 мая в Орле состоялся  I    Региональный форум казачьей и православной молодежи, участие в котором приняла  делегация из Мценска: воспитанники военно-патриотического клуба "Росомаха", учащиеся Средней школы №4 – победители и призеры городского конкурса «Духовное наследие родного города»,  учащиеся Средней школы №3 –  призеры всероссийских и региональных конкурсов народного творчества.

На протяжении столетий казаки верой и правдой служили своему Отечеству. Эти принципы любви к Родине они передают и сейчас подрастающему поколению. В открытии форума, который проходил    в конгресс-холле "Гринн", приняли участие Михаил Потуроев,  атаман Орловского  отдельского  казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»;   Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области;  Алексий,  епископ Мценский, викарий Орловской епархии.  В приветственных словах, адресованных участникам форума,  говорилось  о православных традициях и важности их сохранения, об исторической памяти и культуре родного края. Александр Бударин  отметил, что «православная вера на протяжении веков является духовным стержнем России, а казаки были всегда оплотом православия, защитниками Отечества».

На молодежный форум приехали и творческие коллективы, и учащиеся школ региона. Здесь можно было посмотреть  творческие номера, проверить  свои силы в  сборке-разборке автомата. Казачьи песни, фланкировка казачьей шашкой, танцы – все это увлекло зрителей. Участники форума с удовольствием фотографировались на фоне  образцов казачьего обмундирования, держали в руках  шашку и заряжались энергией, кипевшей в зале.



К новостям