75-я годовщина со Дня освобождения города Мценска

24-07-2018

С любовью к городу родному

С 13 по 20 июля  2018  года на территории города прошли  мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины со Дня освобождения города Мценска от фашистских захватчиков. Программа праздника была спланирована таким образом, чтобы каждый житель, и стар и млад, нашел в ней что-то интересное именно для себя.

С 16 по 18 июля  прошли  праздники улиц: Советская, Стрелецкая слобода, Болховская, на которых рассказывали  об истории улиц, вспоминали знаменитых земляков, дарили музыкальные подарки.

19 июля на площади перед Дворцом культуры для воспитанников детских садов города была проведена  детская конкурсно-игровая программа « Веселая Детворяндия». Маленьких зрителей развлекали участники детского театрального коллектива Дворца культуры «Фантазия» ( рук. Е. В. Шанина). В 15 часов того же дня  в большом зале Дворца культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лица года». На мероприятии 56 амчан получили дипломы победителей городского конкурса «Лица года» в различных номинациях. Для виновников торжества творческие коллективы и солисты Дворца культуры показали праздничную концертную программу. Закончился день 19 июля  пешеходной экскурсией, которая была посвящена 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева и организована краеведческим музеем им Г. Ф. Соловьева.

20 июля  в 12 часов  большом зале Дворца культуры  состоялось  торжественное  мероприятие «Мы славим тебя, древний Мценск»

В мероприятии  приняли  участие:

- временно  исполняющий обязанности Губернатора Орловской области А. Е. Клычков

- исполняющий обязанности председателя  Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Васильевич Вдовин;

член Совета Федерации от Орловской области Владимир Игоревич Круглый;

-  руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Вячеславович Соколов;

- ректор Орловского Государственного университета имени Тургенева Ольга Васильевна Пилипенко;

- Почетный гражданин Орловской области, председатель Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Максимович Кутузов,

-  главы муниципальных образований Орловской области и другие официальные лица.

Всех, кто внес  свой вклад в развитие города, отметили почётными грамотами и благодарностями губернатора, областного Совета, главы города.

По окончании мероприятия почетные гости  и жители города  возложили венки и цветы в сквере «Вечный огонь»

Так же 20 июля в районе памятника «Катюша» прошел Мценский военно-исторический фестиваль. На фестивале  работало много интерактивных площадок, посетив которые можно было познакомиться с работой солдатской парикмахерской времен ВОВ, с шумовым и лучным тиром,  посетить  военторг и многое другое. Кульминацией фестиваля стала реконструкция «Освобождение Мценска ( эпизод боя за высоту 214,0 частями 137 сд)».

Программа дня города была насыщенной и очень интересной, у Дворца культуры с 10 часов показывали фильмы под открытым небом на 4G от оператора сотовой связи Tele 2.

Мценский парк культуры и отдыха  радовал праздничной торговлей, многочисленными  аттракционами и развлечениями. На летней эстраде парка  выступали  творческие коллективы города Мценска , и Орла, на выставке декоративно- прикладного творчества можно было приобрести сувениры мценских мастеров.

Для любителей спорта  были организованы различные  спортивные мероприятия, которые пользовались у жителей города Мценска большим успехом.

Вечернюю программу перед Дворцом культуры открыл  Первый парад невест в городе Мценске « Невеста прекрасна во все времена». В параде приняли участие 14 очаровательных  девушек - невест, которые показали зрителям свадебный  флэшмоб, запустили в небо белые воздушные шары и бросили  свои букеты незамужним девушкам.

Праздничную  концертную эстафету продолжил   Губернаторский духовой оркестр. Профессиональные музыканты из Тулы подарили жителям города Мценска интересную концертную программу, которая состояла из инструментальной музыки и вокальных номеров.

Настоящим украшением праздничных мероприятий стало байкер – шоу, которое прошло на проезжей части перед Дворцом культуры. Участники шоу показывали интересные трюки и демонстрировали экстремальное вождение.

С 20 часов на сцене перед Дворцом культуры выступали творческие коллективы и исполнители Дворца культуры, их концертная программа называлась « Я сердце городу дарю!».

В 22-15 озарил ночное небо грандиозный праздничный фейерверк.