Версия для слабовидящих

Информация о работе по пресечению несанкционированной торговли на территории города Мценска в 2018 году

16-08-2018

Несанкционированная торговля в нашем городе продолжает оставаться актуальной проблемой. Администрацией города Мценска в рамках имеющихся полномочий предпринимаются все возможные меры, направленные на предотвращение и пресечение стихийной торговли на территории города, создаются условия для организованной торговли и легализации несанкционированной, а именно

- на 7 площадках организована сезонная ярмарка на 209 торговых места;

-расширена ярмарочная площадка по ул. Машиностроителей с целью удовлетворения потребности граждан, желающих реализовывать излишки продукции личного подсобного хозяйства;

- проводятся тематические ярмарки;

-по результатам аукциона предоставляются места для размещения не передвижных нестационарных торговых объектов, бахчевых развалов и лотков по реализации кваса.

В настоящие время заявки всех желающих осуществлять торговлю удовлетворяются в полном объеме.

Для организации работы сезонной ярмарки администрацией города проводится выбор администратора, который осуществляет размещение участников ярмарки, уборку территории и  контроль за ассортиментом реализуемой на ярмарке продукции, в соответствии  с утвержденным перечнем товаров.

Администрацией города Мценска скоординированы действия с контролирующими органами, создана и функционирует рабочая группа по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли, в состав которой вошли сотрудники администрации города Мценска, представители полиции МО МВД РФ «Мценский», межрайонной ИФНС № 4 по Орловской области и ТО Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске. Также ведется разъяснительная работа с нарушителями о недопущении несанкционированной торговли и ответственности за ее осуществление.

 С начала 2018 года рабочей группой, в соответствии с утвержденными графиками, проводятся еженедельные рейды, выявлены основные места концентрации несанкционированной торговли - ул. Машиностроителей (около домов № 2 и № 4) и ул. Тургенева (около домов № 100 и № 102). По результатам деятельности рабочей группы в 2018 г. составлено 24 протокола об административном правонарушении в соответствии со статьей 8.2. Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

Кроме того, по материалам полиции МО МВД РФ «Мценский», представленным в администрацию города Мценска, в 2018 года составлено 2 протокола об административном правонарушении по установленным  фактам осуществления гражданами несанкционированной торговли.

Наказание по фактам несанкционированной торговли в соответствии со статьей 8.2. Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По результатам рассмотрения протоколов об административном правонарушении за истекший период 2018 г. административной комиссией на нарушителей наложены административные штрафы на сумму 128,5 тыс. рублей.

На сегодняшний день остро стоит проблема – это стихийная организация несанкционированных мест, где гражданами осуществляется закупка ягод и грибов в летний период. Администрация города Мценска ежегодно сталкивается с данной ситуацией. Основными местами являются – парковка к магазинам и сезонной ярмарке вдоль проезжей части дороги по ул. Тургенева (в районе дома № 102) и обочина дороги по ул. Машиностроителей. Несмотря на кажущуюся стихийность таких точек, практика проверок показала, что они хорошо организованы под видом закупки продукции для собственных нужд. На нарушителей составляются протоколы, при неуплате штрафов нарушителями в добровольном порядке, материалы передаются в службу приставов. Основная масса приемщиков в поведении придерживаются своей тактики – при появлении представителей администрации и контролирующих органов быстро сворачивают свою деятельность и наблюдают за происходящим со стороны. Возникает проблема с составлением протоколов об административном правонарушении, так как нарушители отказываются предъявлять документы и указывать сведения о себе. Кроме того, в ходе проведения разъяснительной беседы, имеет место агрессивность, как со стороны приемщиков, так и со стороны некоторых жителей города, пользующихся услугой приемщиков (сдают продукцию), которые поощряют их размещение вдоль проезжей части дороги. Все это мешает движению автотранспорта, создает аварийную ситуацию на дороге.

В целях упорядочения данной деятельности администрацией города Мценска, в пределах ярмарочных площадок, по ул. Тургенева, ул. Ленина,
ул. Машиностроителей и в Микрорайоне 1 выделены места специально, для размещения приещиков. В 2018 году администрацией города Мценска заключено 8 договоров предоставления торгового места на сезонной ярмарке. Но, не смотря на то, что администрацией были организованы места и заключены договора, данная деятельность продолжает осуществляться в неустановленных и удобных для приемщиков местах.

Администрация города Мценска и дальше будет работать в рамках имеющихся полномочий по пресечению и недопущению нестационарной торговли на территории города. Но более эффективна данная работа будет при активной поддержке граждан. Наши усилия направлены, прежде всего, на то, чтобы перевести всю уличную несанкционированную торговлю в цивилизованные рамки.

Хочется ещё раз напомнить о том, что законодательством запрещается торговля с рук, лотков вне мест организованной торговли; запрещается размещение объектов на проезжей ча­сти дорог, вдоль обочин дорог, улиц, тротуаров.

Администрация города Мценска убедительно рекомендует жителям и гостям города не приобретать продукты и промышленные товары в местах несанкционированной торговли, поскольку здесь нет никаких гарантий безопасности, но есть большой риск для здоровья.



К новостям