Версия для слабовидящих

Молодежные проблемы обсудили на VI городских Рождественских образовательных чтениях

11-02-2019

Молодежные проблемы обсудили на VI  городских Рождественских образовательных чтениях

6 февраля 2019 года в городе Мценске прошли VI  городские Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». В работе образовательных чтений приняли участие  заместитель главы администрации города Мценска Логинова Галина Николаевна,  преосвященнейший  Алексий, епископ  Мценский, викарий Орловской епархии,  начальник управления образования Д. А. Макаров, о. Владимир Герченов, секретарь  Мценского викариатства,  настоятель Свято-Троицкого храма;  священник Свято-Троицкого храма  о. Александр Мележеев, председатель  районной профсоюзной организации работников образования и науки Гагарина Нина Петровна.

Логинова Галина Николаевна, приветствуя собравшихся, подчеркнула, что городские Рождественские образовательные чтения  в Мценске стали доброй традицией, они объединяют педагогов, работников культуры, мценское духовенство, служат взаимному информационному  обогащению, способствуют обмену опытом. Поднимая проблемы современной молодежи, она акцентировала внимание на том, что в образовательных организациях надо работать не только с детьми по формированию духовно-нравственных ценностей,  но и  вести серьезную целенаправленную  просветительскую деятельность  с семьей, с родителями.  Галина Николаевна рассказала, с какими инициативами в 2019 году  выступил Межведомственный координационный  Совет  по духовно-нравственному просвещению школьников, в частности,  о конкурсе на лучшую исследовательскую работу о семье «Нет  в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Она пожелала участникам образовательных чтений успехов и плодотворной  работы.

Со словом к участникам Рождественских образовательных чтений  обратился владыка Алексий, епископ Мценский.  Он сказал, что, хотя церковь отделена от государства,  она не может оставаться в стороне  от тех  событий, которые происходят  у нас  в стране, от молодежных  проблем, которые решать надо всем вместе. Он поделился своими наблюдениями  и впечатлениями от участия в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях.   В заключении он напомнил слова из речи  президента России Владимира Владимировича Путина, произнесенной в Большом Кремлевском дворце   на празднике  по случаю 10-летия интронизации патриарха Кирилла: « …общий долг соработничества, ответственности государства, церкви, религиозных деятелей, общества в том, чтобы сохранить и укрепить нашу духовно-нравственную ценностную основу. Передать ее молодежи, будущим поколениям, чтобы не потерять себя в эпоху бурных глобальных изменений". 

В ходе выступлений участников образовательных чтений были подняты вопросы  о просветительской деятельности среди родителей в образовательных  учреждениях города.  Опыт работы по теме «Сотрудничество с родителями  в рамках дошкольного образовательного учреждения как ресурс в организации духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста»   был представлен педагогами  детского сада №5 (Белякова Елена Владимировна, старший воспитатель;  Гущина Анастасия Владимировна, социальный педагог).  о. Александр Мележеев,  отвечающий за молодежное служение,  рассказал о взаимодействии  со студенческой  молодежью,  одной из целей которого  является  формирование семейных ценностей и ответственности человека при создании семьи.

Кузнецова С. Е., педагог дополнительного образования МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 3»,  осветила  вопросы развития духовно-нравственного воспитания обучающихся  в контексте сотрудничества  с Русской  Православной Церковью, в частности  со Свято-Троицким храмом. Лыков А. Н., учитель истории и обществознания  МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 8», поднял проблемы  формирования у детей  школьного  возраста ответственности за сохранение культурного наследия, а школьники показали продукт своей деятельности: созданный ими видеоролик «Град Святого Николы».

С системой работы школы по преодолению негативных проявлений в молодежной среде познакомила Обозова Елена Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 4». 

Слова благодарности прозвучали  в адрес педагогов, ставших  победителями и  призерами  регионального конкурса на лучшую методическую разработку «Семья: ценности и традиции».  Председатель районной  профсоюзной  организации работников образования и науки Гагарина Нина Петровна вручила благодарственные письма

 Осиповой Вероники Владимировне,  воспитателю  МБДОУ г.Мценска «Детский сад № 11»:

Старых Ольге Викторовне, учителю технологии МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 2»

Коротковой Елене Вячеславовне,  учителю начальных классов  МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 9»

Дячук Галине Викторовна, учителю русского языка и литературы учителю технологии МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 8».

Начальник управления образования Макаров Д. А. подвел итоги VI городских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и вручил педагогам  сертификаты  за представленный опыт работы.

о. Владимир Герченов выразил благодарность всем участникам образовательных чтений и дал высокую оценку   их деятельности по духовно-нравственному воспитанию. 

 

 



К новостям