Версия для слабовидящих

Дискуссионный форум на тему «Выборы – это гражданский долг или обязанность?»

08-03-2019

Дискуссионный форум на тему «Выборы – это гражданский долг или обязанность?»

В первый день весны в малом зале заседаний администрации города Мценска территориальной избирательной комиссией города Мценска и муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система города Мценска» при содействии управления образования и общеобразовательных учреждений города был проведен дискуссионный форум на тему «Выборы – это гражданский долг или обязанность?». В работе форума приняли участие более 40 старшеклассников из всех школ города и их педагоги.

Встреча открылась приветственным словом Главы города Мценска Андрея Беляева с пожеланиями плодотворной, результативной работы, успешного саморазвития в качестве полноценных граждан с активной, ответственной жизненной позицией. В обращении отмечалось, что молодым гражданам необходимо уметь взаимодействовать с обществом, государством, органами власти, участвовать в общественной жизни, политических процессах, подчеркивалось особое значение избирательного права как одного из важнейших демократических завоеваний и основных прав граждан.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Мценска Дмитрий Ноздрин, выступая в качестве модератора форума, определил основной его задачей выражение позиции  молодежи города по отношению к институту демократических выборов, выстраивание диалога и организацию обратной связи между государственными структурами и молодежным сообществом.

В своих выступлениях и последовавшем за ними обсуждении участники форума выразили различные взгляды и мнения. Отмечалось, что в связи с возрастом, молодежь не столь хорошо, как представители старшего поколения, которые всегда голосуют традиционно более активно, осознает, что голосование на выборах – это большая ответственность за будущее своей страны, своих близких. Однако, в большинстве своем, выступавшие оказались едины в своем взгляде на то, что участие в выборах, с точки зрения закона, это – право гражданина, а с точки зрения норм морали и нравственности – это, для ответственного, осознающего себя полноценным членом общества, человека еще и его обязанность, гражданский долг.

В целях повышения уровня правовой культуры будущих избирателей, заведующий отделом обслуживания Мценской центральной городской библиотеки имени И.А. Новикова Татьяна Глагольева провела для них интеллектуально-познавательную интерактивную программу «Знатоки избирательного права», включавшую в себя блиц – опрос «Избирательное право от А до Я», игры «Избирательный лексикон» и «Избирательная мозаика», а также конкурс «Расшифровщик».

Участникам дискуссионной площадки традиционно были вручены памятные сувениры Избирательной комиссии Орловской области

. Мероприятие было проведено в рамках ежегодного всероссийского Дня молодого избирателя.



К новостям