Педагоги и работники культуры города Мценска стали участниками II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры»

16-05-2019

10 мая педагоги и  работники культуры города  Мценска  стали участниками II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной  культуры»,  которая проходила в духовно-православном центре  «Вятский  Посад» в рамках II Международного фестиваля православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси».

Участники конференции посетили  выставку работ Международного конкурса изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Традиции Святой Руси», в которой приняли участие  учащиеся МБОУ г. Мценска «Средняя школы № 3» (Аксенова Ульяна,  Елькина Надежда, Гуляева Дарья, Мосичева Анастасия) под руководством педагогов Кузнецовой С.Е. и  Евтягиной Т.В.,   и посмотрели выступления творческих коллективов обучающихся образовательных организаций Орловской области.

Мценская делегация  участвовала  в работе  двух секций:  «Культурно-историческое наследие» и «Духовно-нравственное образование: современные традиции и направления развития».   Архипова Ольга Львовна  (преподаватель МБУДО «Мценская детская художественная школа»)  посвятила свое выступление проблемам возрождения, сохранения и развития мценского кружева как промысла,  а  Алехина Елена Васильевна  (библиотека им. И.С. Тургенева), известный краевед города Мценска,  подняла вопрос  о необходимости создания единой электронной энциклопедии  печатного православного  наследия  Орловского края в связи с тем, что в XX  веке ценнейшие материалы, находящиеся  в библиотеках при православных храмах,  были утеряны.

На секции «Духовно-нравственное  образование:  современные традиции  и направления развития» Ширяева Тамара Георгиевна (главный специалист управления образования) рассказала о значении  единого городского пространства как культурообразующей среды для развития духовно-нравственного  образования школьников. Эта тема нашла отражение и в выступлении  Коноваловой Натальи Викторовны (старший научный сотрудник Мценского городского краеведческого музея им. Г.Соловьева) «Экскурсионная деятельность как форма сотрудничества  музея и школы в формировании духовно-нравственных  качеств личности школьников». Педагоги школ и дополнительного образования представили свой опыт работы по следующим темам:

Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности ребенка (Леонова Надежда Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 2»);

Духовно-нравственное образование как форма повышения культуры учащихся (педагог-организатор Евтягина Татьяна Валерьевна, педагог дополнительного образования Кузнецова Светлана Евгеньевна  МБОУ г. Мценска «Средняя школа №3);

«Влияние школьных СМИ на нравственное развитие детей школьного возраста»  (Александрова Марина Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 4»);

«Организация исследовательской работы школьников по теме «Вклад полярного исследователя В. А. Русанова в защиту национальных интересов России в Арктике» (Худокормова Ольга Васильевна, методист МБУДО г. Мценска «Детско-юношеский центр»).

В работе мценской делегации  приняла участие Сонина Ольга Ивановна,  председатель городской Общественной палаты, и член региональной инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию и образованию   Белякова Елена Владимировна, старший воспитатель МБДОУ г. Мценска «Детский сад №5».