Город, в котором хочется жить!

25-07-2019

День города Мценска -  один из самых любимых праздников горожан.  Жителям и гостям города была предложена программа, рассчитанная на все социальные слои населения и все возрастные группы. В праздничной программе  новые мероприятия были гармонично соединены с уже сложившимися традициями празднования Дня города Мценска.

С 15 по 17 июля   прошли   праздники улиц: Советская, Стрелецкая слобода, Болховская, на которых рассказывали  об  истории улиц, вспоминали знаменитых земляков, дарили музыкальные подарки. Стоит  заметить, что праздник на улице Советская в 2019 году отметил 10-летний юбилей.

17 июля краеведческий музей им Г. Ф. Соловьева гостеприимно распахнул свои двери для посетителей   традиционной выставки   Мценских художников «Частичка Великой России», на которой были представлены работы 13  авторов.

Программу праздничных мероприятий 18 июля продолжил праздник детства, который был организован для воспитанников детских садов  на площади перед администрацией города Мценска.

«Мы - заклинатели стихий», так называлось торжественное мероприятие, посвященное Дню металлурга, которое состоялось 18 июля в малом зале администрации города Мценска.  На  мероприятии   прозвучали приветственные слова главы города Мценска А. Н. Беляева, председателя Мценского городского Совета народных депутатов А. М. Фокина,  здесь чествовались лучшие представители «огненной профессии»,   им  вручались грамоты и музыкальные подарки.

Также    18 июля   в   большом зале Дворца культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лица года». На мероприятии 50 амчан получили дипломы победителей    в различных номинациях.  Кроме того, на  мероприятии  генеральному директору акционерного общества  «Агрофирма  Мценская» Н. А. Жернову было присвоено звание «Почетный гражданин города Мценска». Для  виновников торжества творческие коллективы, солисты Дворца культуры показали праздничную концертную программу.

19 июля в  сквере Танкистов состоялся театрализованный митинг «Мы  этой памяти верны». В митинге принял участие Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А. Е. Клычков,  первый заместитель председателя  Орловского областного Совета народных депутатов М. В. Вдовин, Почетный гражданин Орловской области, председатель Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н. М. Кутузов, дочь Героя Советского Союза Н. П. Власенко Л. Н. Власенко, главы муниципальных образований Орловской области и другие официальные лица. По окончании митинга в сквере Танкистов все присутствующие торжественной колонной прошли до сквера «Вечный огонь», где возложили цветы к бюстам воинов-Героев.

Активное участие в программе праздничных мероприятий приняли иногородние гости, для которых были организованы: обзорная экскурсия по городу Мценску, поездка в д. Волково «Камень дружбы Тургенева и Фета», обзорная экскурсия по городу Орлу.

В субботу - 20 июля  Мценский парк культуры и отдыха  радовал праздничной торговлей, многочисленными  аттракционами и развлечениями. На летней эстраде парка  выступали  творческие коллективы города Мценска, Мценского района, Орла, на выставке декоративно-прикладного творчества можно было приобрести сувениры мценских мастеров.

Для любителей спорта  были организованы различные  спортивные мероприятия, которые пользовались  большим успехом.

На площадке перед памятником И. С. Тургеневу был проведен командный квест «Прошагай город». Участники квеста наносили на онлайн-карту объекты культурного наследия, расположенные на территории города Мценска. Всего в квесте приняли участие 22 человека.

Вечернюю программу перед Дворцом культуры открыл  фестиваль «Счастливая свадьба в праздничном городе». В  фестивале приняли участие 17 очаровательных  девушек-невест, которые покорили зрителей своими талантами.

Настоящим украшением праздничных мероприятий стало праздничное шествие байкеров, которое стартовало  от проезжей части перед  Дворцом культуры. Байкеры проехали по памятным местам города и возложили к ним цветы.

С  17-30  часов на сцене перед Дворцом культуры выступали творческие коллективы и исполнители Дворца культуры, их концертная программа называлась «Город мой, ты песня и легенда!».

В 22-00 озарил ночное небо грандиозный праздничный салют.