Версия для слабовидящих

«Без срока давности»

12-11-2021

8 ноября в Мценском краеведческом музее открылась передвижная стендовая выставка документов «Без срока давности», рассказывающая о трагедии мирного населения Орловской области в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция подготовлена Госархивом Орловской области.

Для справки:

13 сентября 2020 года, в Международный день памяти жертв нацизма, стартовал Всероссийский проект, направленный на сохранение исторической памяти о жертвах нацистского террора.

На выставке экспонируется около 50 архивных документов и фотографий, изобличающих злодеяния гитлеровских захватчиков. Наряду с документами из фондов ГАОО в экспозицию включены рассекреченные в 2020 году документы из архивов УФСБ и УМВД по Орловской области.

Выставка уникальна по своему содержанию, она состоит из документов, которые, в большинстве своем, никогда не показывали. Они содержат новые факты зверств фашистских оккупантов. Документы распределены по тематическим разделам, каждый из которых отражает один из аспектов нацистской политики геноцида против мирного населения в период оккупации Орловской области: «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения», «Жизнь в оккупации и уничтожение голодом», «Преступления против детства», «Принудительные работы и угон мирного населения». Составленные к документам заголовки кратко передают их содержание.

Выставку открывает стенд с документами, предоставленными Государственным архивом Российской Федерации (ГА РФ) и Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ) о Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников.
В раздел «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения» вошли разнообразные по видовому составу документы со сведениями о массовых захоронениях мирных жителей, погибших от рук оккупантов: у д. Некрасовки и хутора Гать Орловского района, в с. Трудки Покровского района и с. Важово (Вожово) Кромского района и др.
О преступных деяниях карательного отряда «Украинская компания» в д. Пешково Знаменского района, расстреле инвалидов Паниковского инвалидного дома в Залегощенском районе и других преступлениях нацистов и их пособников рассказывается в разделе «Жизнь в оккупации и уничтожение голодом».

В разделе «Преступления против детства» размещен акт Корсаковской районной комиссии об издевательствах фашистов над малолетними детьми жительницы с. Александро-Гнидовки А. Рыбалкиной и повешении ее семимесячной дочери. Здесь же можно ознакомиться с показаниями жительницы г. Орла о жестокой расправе оккупантов над женщинами, стариками и детьми еврейской и цыганской национальностей в Медведевском лесу под Орлом поздней осенью 1942 г.
Организаторы проекта - общероссийское «Поисковое движение России» - создали единую для всей страны базу, и туда вносятся документы, которые имеют отношение к карательным операциям на захваченной врагом территории в период с 1941 по 1944 год. Орловский областной архив подготовил более 260-ти документов, рассказывающих о злодеяниях фашистов и их наемников во время оккупации.

Общероссийская презентация проекта состоялась в Москве, 20 ноября 2020 года. Дата выбрана не случайно. В этот день начался знаменитый Нюрнбергский процесс. И забыть о том, что только в нашей стране на оккупированных территориях было уничтожено 11,5 миллионов человек, вся вина которых заключалась в том, что они жили на землях, подлежащих, по фашистскому плану, «беспощадной германизации», - нельзя, невозможно.

 

 



К новостям