Версия для слабовидящих

В канун памятной даты

27-01-2022

В канун 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады, амчанин Борис Борисович Борисов принимал поздравления и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни.

В гости к Борису Борисовичу пришли и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Екатерина Павлова, председатели  общественных организаций города Мценска.

- Защита осажденного Ленинграда стала ярчайшим примером стойкости, мужества и самопожертвования советского народа. И это, безусловно, одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Ни голод, ни холод, ни бомбежки не смогли сломить жителей и защитников города, - отметила Екатерина Павлова. - Низкий вам поклон нашим дорогим ветеранам, защитникам и жителям блокадного Ленинграда! Наше и все последующие поколения в неоплатном долгу перед героями, подарившими нам мир и свободу.

СПРАВОЧНО
В настоящее время Борис Борисович Борисов единственный в городе Мценске представитель Детей блокадного Ленинграда.

Родился Борис Борисович в 13 февраля 1939 года. В осажденном городе находился до 12 ноября 1942 года. Его вывезли по «Дороге жизни». Во время Великой Отечественной войны - это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.

Позже Борис Борисович оказался в детском доме в Костромской области. По внешним данным воспитатели определили, что ему примерно 3 года, и в документах записали дату рождения - 19 мая 1940 года.

После окончания 6-ти классов Бориса Борисовича отправили учиться на печника. Он не хотел получать эту профессию и в аттестате исправил «шестерку» на «восьмерку» и получилось, что он окончил 8 классов. Борис Борисович подал документы в другое учебное заведение и стал осваивать профессию шофера. Получив диплом, был призван в армию. Затем переехал в город Новокузнецк, где повстречал свою будущую супругу Антонину Ивановну. В город Мценск семья Борисовых переехала в 2001 году.

Сегодня Борис Борисович принимает активное участие в общественной жизни города и патриотическом воспитании молодежи.

 

 

Фотоматериалы, опубликованные в данном разделе, принадлежат администрации города Мценска. Ссылка на источник обязательна.



К новостям