ПАМЯТИ А.И. МАКАШОВА

06-05-2022

23 февраля 2022 года город Мценск вспоминал замечательного человека, писателя, краеведа, журналиста, участника Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Макашова.

МБУДО города Мценска «Детско-юношеский центр» организовал городской конкурс «Читаем книги А.И. Макашова», посвящённый 100-летию со дня рождения А.И. Макашова. Конкурс проходил с 26 января по 18 марта и состоял из двух этапов.

1 этап конкурса состоял из двух номинаций:

Исследовательские работы «Нормандия-Неман» в Орловском небе».

На конкурс были представлены исследовательские работы, посвящённые 80-летию боевых действий авиаэскадрильи «Нормандия» в Орловском небе.

Шакин Даниил (школа №2, 6 класс, педагог Сырбу Е.И.) занял 1 место, Крылова Мария (школа №8, 8 класс, педагог Лыков А.Н.) - 3 место, Меркулова Дарья (ДЮЦ, объединение «Дорогой отцов», 11 класс, педагог Худокормова О.В.) -1 место, Изотов Дмитрий (ДЮЦ, объединение «Дорогой отцов», 10 класс, педагог Худокормова О.В.) – 2 место.

З лучшие исследовательские  работы приняли участие в областном конкурсе.

Итоги областного конкурса:

Меркулова Дарья – 1 место, Шакин Даниил – 3 место, Изотов Дмитрий – 3 место.

Медиатворчество

На конкурс обучающиеся представили  видеоролики, презентации, посвященные  жизни и творчеству А.И. Макашова,  книгам и его главным героям.

2 этап  конкурса - «Родной мой край, жемчужина России!» - был посвящён разработке экскурсионных маршрутов по материалам книг А.И. Макашова.

Были представлены:

«Экскурсионно-литературный маршрут» («Литературное наследие Орловщины»).

Школа №4, Лёвушкина Мария 11 класс, педагог Александрова М.А. «Экскурсионно-литературный маршрут. Три Ивана» - 1 место.

ДЮЦ, Меркулова Дарья, 11 класс, объединение «Дорогой отцов», педагог Худокормова О.В. «Экскурсионно-литературный маршрут. Фетовские места Мценска и Мценского района»- 2 место.

ДЮЦ, Дрожжина Ангелина, объединение «Дорогой отцов»,  7 класс, педагог Худокормова О.В. «Экскурсионно-литературный маршрут. По Тургеневским местам» - 2 место.

«Экскурсионный военно-патриотический маршрут» («Места боевой славы Орловщины»).

ДЮЦ, Борзёнкова Кира, объединение «Дорогой отцов»,  7 класс, педагог Худокормова О.В. «Экскурсионный военно-патриотический маршрут. От древних курганов вятичей до высот Великой Отечественной» - 1 место.

«Экскурсионный маршрут»  («Природа моей малой родины»).

Школа №1, Деминова Мария, 10 класс, педагог Хрусталёва С.Ю.

«Экскурсионный историко-биографический маршрут по малой родине» («Легендарные люди моего края»). Школа №2, Лукина Екатерина, 9 класс, педагог Коротеева Л.А. – 3 место

Три лучшие работы  участвовали в областном конкурсе.

Результаты областного конкурса:

Лёвушкина Мария – 1 место;

Борзёнкова Кира – 2 место;

Деминова Мария – 3 место

14 апреля в Мценском городском краеведческом музее были подведены итоги городского конкурса «Читаем книги А.И. Макашова». Победители и призёры конкурса были награждены грамотами управления образования, а педагоги, подготовившие победителей конкурса благодарственными письмами. Ребятам были показаны лучшие видеоролики «По страницам книг А.И. Макашова»

Всего в конкурсе приняли участие 27 обучающихся.

Фото: МБУДО г. Мценска "Детско-юношеский центр"