Реализация указов Президента в МБУДО г. Мценска «ДЮСШ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Мценска «Детско-юношеская спортивная школа» осуществляет свою деятельность по дополнительным образовательным программам , согласно Указу Президента Российской Федерации от 07. 05. 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики  в области образования и науки», на сегодняшний день особое внимание уделяется увеличению количества занимающихся детей в возрасте 5-18 лет , на настоящий момент количество занимающихся детей этой возрастной категории составляет 274 человека . В учреждении с ними работают 11 тренеров-преподавателей, из них два имеют высшую категорию, шесть - первую.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации №599,тренеры-преподаватели реализуют предпрофессиональные  программы по видам спорта, направленные на выявление одаренных детей и молодежи. За 2017 год  144 воспитанника школы получили спортивные разряды , из них 1 кандидат в мастера спорта, 3 первый спортивный разряд и 140 массовые спортивные разряды, два воспитанника выдвинуты на назначение стипендии администрации города Мценска за высокие спортивные достижения.

Юные спортсмены  регулярно участвуют в соревнованиях Всероссийского уровня, для участия в соревнованиях в других регионах в школе имеется автобус.

За  2017 год обучающиеся «ДЮСШ» города Мценска участвовали во многих соревнованиях:

- Открытое первенство города Орла по волейболу среди девочек 2005 года рождения – 1 место,

- Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал выдающихся легкоатлетов Орловщины» -пять первых мест ,

- Всероссийские соревнования на призы ЗМС СССР Тихомировой -2 первых места , 3 вторых , 2 третьих,

- Чемпионат и Первенство ЦФО России по легкой атлетике-2 третьих места,

- Межрегиональные соревнования по плаванию на призы Федерации плавания Орловской области - одно первое место  , два третьих,

- Первенство Орловской области по волейболу среди юношей 2001-2002 года рождения - 3 место,

- Первенство Орловской области по легкой атлетике – 6 первых мест , 4 вторых места , 6 третьих мест ,

- Гимназиада обучающихся образовательных организаций общего образования по легкой атлетике среди 2000-2004 года рождения – семь вторых мест ,одно третье,

- Всероссийские соревнования «Шиповка юных» «Первый салют Победы» - одно первое место , одно второе место ,

- Чемпионат и Первенство Орловской области по кроссу «Орловские версты» - два вторых места ,одно третье место ,

- Открытое Первенство СШОР «Олимп» и УОР по легкой атлетике – одно первое место , четыре вторых места и три третьих места ,

- Открытый турнир на призы Федерации плавания Орловской области ,

- Открытое первенство города Орла по плаванию,

- Первенство СДЮСШОР города Тулы по легкой атлетике –три первых места , два вторых и др.

Для поддержки одаренных детей и молодежи созданы и создаются условия позволяющие развивать и совершенствовать свои способности. Для занятий футболом, баскетболом, волейболом и легкой атлетикой в распоряжении школы находится спортивный зал 30 м  х 18 м , плаванием обучающиеся занимаются в двух бассейнах, младшие школьники в бассейне размером 10 м х 8м, старшие в бассейне -25 м х 10 м.  Плодотворно спортивная  школа взаимодействует с отделом по работе с молодежью, физкультуре и спорту администрации города Мценска, который для поддержки юных спортсменов выделяет денежные средства для проживания и питания участников областных и Всероссийских соревнований.

Главой города Мценска назначаются стипендии и премии победителям и призерам Первенства ЦФО России, победителям и призерам Спартакиад школьников.