Реализация указов Президента в МБОУ «Средняя школа № 2»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мценска «Средняя общеобразовательная школа № 2» является одним из старейших учебных заведений города Мценска. В нем работает творческий, сплоченный коллектив учителей – единомышленников, отличающийся высоким профессионализмом и ответственным отношением к делу. Из 32 педагогов, работающих в школе, 31 имеют квалификационные категории. Учитель технологии Старых О.В. является обладателем Президентского гранта, учитель ИЗО и черчения Савенкова Н.И. удостоена премии главы города Мценска, 8 человек награждены отраслевыми наградами, 6 человек – победители городского конкурса «Лица года». В соответствии с поручением Президента РФ (Указ №597 от 7 мая 2012 г.) постоянно совершенствуется система оплаты труда педагогических работников, что привело к увеличению среднего размера заработной платы педагогов школы до 24 770,00 рублей в 2018 году.
В современной школе идет непрерывная работа  по совершенствованию системы образования в соответствии с принципами гуманизма, заложенными в Конституции РФ, Федеральных законах, Указе Президента РФ № 599 от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Создаются вариативные условия для получения образования детьми с разными образовательными возможностями. В МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 2» обучаются 316 учащихся, из них 94 человека  - дети с ограниченными возможностями здоровья. Для данной категории школьников сформированы классы, обучение в которых идет по адаптированным образовательным программам. Кроме того организовано совместное обучение в одном классе детей с ОВЗ и детей, не имеющих таких ограничений, а также индивидуальное обучение на дому в соответствии с образовательным маршрутом ребенка – инвалида, по состоянию здоровья не имеющего возможности посещать школу. Несомненным плюсом в организации работы с такими детьми является то, что в МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 2» есть возможность психолого-педагогического сопровождения всех участников процесса инклюзивного образования. В штатное расписание школы введены должности педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога. Разработана программа «Поддержка», которая включает в себя многие направления организационно-методического и коррекционно-развивающего процесса. Все педагоги в работе с детьми используют единый «принцип педагогической экологии», который заключается в построении отношений с ребенком на основе его безусловного принятия, на педагогическом оптимизме и доверии, глубокой любви, уважении его личности, прав и свобод. С первых дней его обучения в школе ведутся дневник наблюдений особенностей поведения и развития учащегося в процессе урочной и внеурочной деятельности, диагностическая карта класса. Проводятся беседы с учащимися с целью формирования установок толерантности, миролюбия, взаимопомощи. Все это способствует успешной социализации личности школьника, освоению им образовательных программ в полном объеме.
Неотъемлемой частью образовательного процесса является организация дополнительного образования школьников. Увеличение числа детей, занятых в системе дополнительного образования, выявление и поддержка талантливой молодежи – важнейшая задача, поставленная перед образовательными учреждениями Президентом Российской Федерации в его майских указах 2012 года. В кружках и спортивных секциях МБОУ г. Мценска «Средняя школа №2» занимаются 240 учащихся, 81 % школьников обучаются по дополнительным образовательным программам в рамках внеурочной деятельности. Учащиеся школы – неоднократные победители и призеры предметных олимпиад, смотров, конкурсов различной направленности: «Спорт - альтернатива пагубным привычкам!», «Пойдем в мой край!», «Я выбираю жизнь!», «Звонкие голоса», «Базовые национальные ценности»,  «Наше наследие», «От Сталинграда к Великой Победе», «Помним! Гордимся!», «Я люблю тебя, Россия!» и многих других.
Таким образом, интеграция базового и дополнительного образования позволяет достичь высоких показателей в организации  учебно-воспитательной работы.  По результатам независимой оценки качества образовательной деятельности, проведенной Департаментом образования Орловской области в августе 2017 года, МБОУ г. Мценска «Средняя школа №2» заняла 5 место среди общеобразовательных организаций Орловской области по итогам 2016-2017 учебного года.
МБОУ г. Мценска «Средняя школа №2» продолжает свою работу в инновационном режиме. Она является участницей двух экспериментальных площадок регионального уровня:  «Изучение программы учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС» и «Создание вариативной модели духовно-нравственного образования в условиях современной социокультурной среды". В ней созданы все условия, необходимые для удовлетворения образовательных потребностей учащихся, успешного освоения ими федерального государственного образовательного стандарта общего образования, воспитания и развития школьника как ответственной и творческой личности.