На территории города Мценска осуществляются мероприятия по реализации национальных проектов

04-06-2020

Больше половины запланированных мероприятий, направленных на решение задач и достижение целей национальных проектов, будут выполнены в этом году при участии органов местного самоуправления.

В 2020 году с администрацией г. Мценска заключены три соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета Орловской области на реализацию мероприятий региональных проектов «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Готовится к подписанию еще одно соглашение в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В соответствии с «дорожной картой» проекта в текущем году будет создано 70 новых мест дополнительного образования детей в Детско-юношеском центре и в Детско-юношеской спортивной школе г. Мценска. Для обеспечения новых мест будет приобретено современное оборудование и средства обучения технической и физкультурно-спортивной направленности на сумму свыше 1,2 млн рублей.

Для внедрения нового формата внешкольной работы моногород Мценск включен в план-график перемещения детского технопарка «Кванториум».  Уже приобретено техническое средство для мобильного технопарка, ведется закупка оборудования для оснащения квантумов.

В рамках заключенных соглашений в Мценске начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

Ведется переоснащение детской библиотеки  по модельному стандарту. Современное оборудование позволит пользователям получить доступ к библиотечному фонду через электронные ресурсы, не выходя из дома. На реализацию проекта предусмотрено 5 млн рублей.

Мероприятия по созданию современной среды для жизни оцениваются в 27 млн рублей. До конца года планируется благоустроить шесть дворовых территорий, а также городской парк культуры и отдыха и сквер имени Калинникова.

На территории моногорода осуществляются мероприятия, самостоятельно реализуемые подведомственными учреждениями.

На обучение женщин, воспитывающих детей, в рамках проекта «Содействие занятости женщин» планируется направить 500 тысяч рублей. Впервые в Орловской области в этом году будут применены образовательные сертификаты. Женщины смогут их использовать в 14 образовательных организациях Орловской области, выбрав одну из 250 образовательных программ по востребованным профессиям и специальностям  на рынке труда.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения продолжается проект заботы о людях пожилого возраста по экспериментальной программе «Санаторий на дому». В рамках проекта «Старшее поколение» социально-оздоровительные услуги по стационарозамещающей форме с начала года получили 40 граждан старше трудоспособного возраста.

В целях реализации проекта «Сохранение лесов» на территории, прилегающей к моногороду, проведено лесовосстановление. На площади 1,7 га посажено 7000 саженцев  дуба. Проведено оснащение автономного учреждения «Мценсклес» специализированной техникой и оборудованием  на сумму 2,7 млн рублей.

Продолжатся работа по обеспечению благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Свыше 7,5 млн рублей уже направлено на увеличение капитализации регионального Гарантийного фонда и Фонда микрофинансирования для предоставления микрозаймов и гарантий субъектам малого и среднего бизнеса моногорода Мценска.

В проекте «Производительность труда и поддержка занятости» подтвердили свое участие Мценский литейный завод, Мценский завод коммунального машиностроения, Завод специальной техники. Реализация проекта позволит предприятиям моногорода модернизировать технологические процессы, привлечь и подготовить новые рабочие кадры, повысить заработную плату работников. Орловская область приступает к реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с 2021 года.