Может ли управляющая компания добиться от собственника квартиры установки индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды?

По данным пресс-службы Конаковского городского суда в Конаковский городской суд обратилось ООО "Конаковский жилфонд" с исковым заявлением к гражданину М., в котором просит обязать ответчика в тридцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу установить и ввести в эксплуатацию в принадлежащем ему жилом помещении индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в необходимом для надлежащего учета количестве штук, с предоставлением уполномоченным лицам ООО «Конаковский жилфонд» допуска к местам установки приборов учета для производства указанных работ в принадлежащее ответчику помещение и оплатить расходы на установку этих приборов учета, взыскать судебные издержки.
В обоснование иска истец указал, что является управляющей компанией по отношению к многоквартирному дому, в котором у ответчика имеется собственность на жилое помещение.
Согласно ч.1,2,5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261 — ФЗ (ред. от 28 декабря 2013 г.) "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
До 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а так же ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (обще домовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а так же индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Во исполнение указанных норм истец проводил разъяснительную работу среди собственников жилых помещений о необходимости установки индивидуальных приборов учета (далее - ИПУ), организовал работы по установке ИПУ всем обратившимся, при этом не препятствовал установке приборов иными, по усмотрению собственника жилого помещения, организациями.
Однако ответчиком в принадлежащем жилом помещении ИПУ не установлены, а Гражданским кодексом Российской Федерации не допускается принудительное проникновение в жилое помещение для установки ИПУ без согласия собственников жилого помещения. Возможность установки предусмотрена на основании решении суда.
Ответчик М. в судебное заседание не явился. Суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, 23 сентября 2014 г. суд решил: обязать ответчика М. установить и ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в необходимом для надлежащего учета количестве в принадлежащей ему по праву собственности квартире в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу. В случае неисполнения решения суда в добровольном порядке обязать предоставить доступ к местам установки приборов учета уполномоченным лицам ООО «Конаковский жилфонд» для производства работ с оплатой расходов за счет ответчика согласно смете. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.